Programme de la biennale 2016

Vendredi 07 Octobre 2016

CONFERENCES
Théâtre des Lices
De 08h30 à 13h
ATELIERS
Halle EEAM
De 14h à 17h
TABLES RONDES
3 salles EEAM
De 17h30 à 19h
De 08h30 à 09h - Accueil et introduction
Par Philippe BONNECARRERE, Werner DESIMPELAERE, Alain SCHMITT, Brigitte PRADIN et Marie-Christine MIGEON
De 09h à 09h45 - Isolation thermique des bâtiments anciens, le béton végétal projeté
Par Fabrice VIOLIN
De 10h à 10h45 - Du matériau à l'espace
Par Jacques KAUFMANN
De 10h45 à 11h30 - Print Green : La terre et l'impression 3D
Par Maja et Tomi PETEK
De 11h30 à 12h15 - Ecohabitat et agromatériaux
Par Gilles ESCADEILLAS
De 12h15 à 13h - Isoler les murs en terre
Par Gérard FLEURY
Fabrication mur en terre contemporain
Par Pauline SEMON
Papier
Par Martin POINTET
De 17h30 à 19h - Energie et Bâtiment
Par Gérard FLEURY, Martin POINTET, Patrick BELURIE, Fabrice TEISSIER
12h30 à 13h30 - Vous avez la possibilité de vous restaurer dans les locaux de l'EEAM : un Food Truck est à votre disposition (produits frais et régionaux)

Samedi 08 Octobre 2016

CONFERENCES
Théâtre des Lices
De 08h30 à 12h45
ATELIERS
Halle EEAM
De 14h à 17h
TABLES RONDES
3 salles EEAM
De 17h30 à 19h
EXPOSANTS
Cour EEAM
De 14h30 à 17h
De 08h30 à 09h15 - Co-produits issus d'activités agricoles
Par Ange NZIHOU et Thierry CUTARD
De 09h15 à 10h - Le Matériau " Argile "
Par Daniel TURQUIN
De 10h15 à 11h - Enseigner la matière par l'expérimentation
Par Martin POINTET
De 11h à 11h45 - Matière à mémoire
Par Olivier POISSON
De 11h45 à 12h - Présentation installations et ateliers participatifs
Par Mathilde BEGUIN
De 12h à 12h45 - La terre, Matière d'innovation pour le bâtiment responsable
Par Eric WEILAND
Fabrication mur en terre contemporain
Par Pauline SEMON
Briques
Par Martin POINTET
De 17h30 à 19h - Matieres, innovations numériques et nanotechnologies
Par Georges MEUBLAT, Milène GUERMONT, Maja & Tomi PETEK, Marie-Christine MIGEON, Margaux BARDOU et Jean-Louis LACOUT
Visite Guidée Cathédrale Sainte Cécile
Venez découvrir la Cathédrales Ste Cécile avec Patrick Gironnet, Architecte des Bâtiments de France. Inscriptions à l’accueil de l’Ecole Européenne de l’Art et des Matières. Limité à 20 places.
Par Patrick GIRONNET
12h30 à 13h30 - Vous avez la possibilité de vous restaurer dans les locaux de l'EEAM : un Food Truck est à votre disposition (produits frais et régionaux)

Dimanche 09 Octobre 2016

CONFERENCES
Théâtre des Lices
De 08h30 à 13h15
ATELIERS
Halle EEAM
De 14h à 17h
De 08h30 à 09h15 - La terre, matériau juridique...
Par Pierre-Alain COLLOT
De 09h15 à 10h - Les maisons " Arc en Ciel" d'Arabie
Par Thierry MAUGER
De 10h15 à 11h - Architecture contemporaines du Monde
Par Pauline SEMON
De 11h à 11h45 - Le travail d'un artisan au service d'un artiste concepteur
Par Rachid MIZRAHI
De 11h45 à 12h30 - Construction d'une école publique en terre
Par Gabriel BARBETA SOLA
De 12h30 à 13h15 - La céramique armée
Par Julio NAVARRO
Fabrication mur en terre contemporain
Par Pauline SEMON
Comportement de la matière
Par Léo BOULICOT
12h30 à 13h30 - Vous avez la possibilité de vous restaurer dans les locaux de l'EEAM : un Food Truck est à votre disposition (produits frais et régionaux)